Роли:
1.Мафия. Побеждает, если к началу дня или ночи не осталось мирных.
1.1 Босс мафии. Назначает дежурного мафа, который ночью совершает убийство. Может назначить себя. После посадки или смерти босса назначением занимается случайно выбранный маф. Также босс может ночью искать адвоката. Называя ведущему игрока, он получает ответ да/нет. Если ответ да, то см. описание Адвоката (1.3)
1.2 Маф (до 12 человек - 1, 12-15 - 2, >15 - 3). Если дежурит - может убить произвольного игрока, кроме членов мафии. При отсутствии босса произвольный маф выполняет функцию назначения дежурного.
1.3 Адвокат. Изначально не является членом мафии. При проверке комиссаром видится мирным игроком. Если был найден боссом, то тут же получает связь с боссом и не может быть убит мафией. Имеет возможность один раз за игру при посадке мафа или босса выпустить его из тюрьмы, а на его место посадить любого другого игрока (если не был найден боссом, то может случайно засадить другого мафа или босса). После этого, если был найден боссом, становится членом мафии и может быть назначен дежурным (с этого момента при проверке комиссаром видится мафом), если боссом он не был найден, то становится обычным жителем (не может быть обнаружен боссом, комиссаром видится, как мирный), но побеждает в случае победы мафии. Если вся мафия была посажена/убита и из мафии остался один адвокат, то мафия проигрывает (если только он не успел стать мафом).
2. Мирные. Побеждают, если к началу дня или ночи не осталось мафии.
2.1 Комиссар. Ночью узнаёт роль любого игрока (исключение адвокат (см. 1.3) и монахи (см. 2.3)).
2.2 Монахи. 12-15 - 2, >15 - 3. Изначально не знают друг друга. При проверке комиссаром выглядят обычными мирными. Ночью могут выполнить поиск монаха (ответ ведущего да/нет). Если монах находит монаха, то они получают контакты друг друга. Когда все монахи нашли друг друга, то один раз за игру могут выполнить воскрешение игрока с сохранением им его роли. Если кто-то из монахов умер или посажен: воскрешения быть не может. Воскрешение не может быть заблокировано. После воскрешения монахи становятся по функциям обычными мирными.
2.3 Врач. Ночью лечит любого игрока от смертельных ран и вкалывает ему инъекцию, защищающую от укуса в эту ночь (может лечить себя). Нельзя лечить одного и того же игрока 2 ночи подряд.
2.4 Бомж. >15 Узнаёт, кто приходил к игроку ночью.
2.5 Пьяница. Блокирует ночное действие любого игрока.
2.6 Обычные мирные игроки. Не имеют игровых особенностей.
3. Нейтральные персонажи.
3.1 Зомби. >11 Ночью лишает игрока всех его особенностей. Если укусил мирного, то он становится обычным мирным, но с укусом. Если укусил мафа, то он теряет возможность убивать, но мафом быть не перестаёт. Побеждает, если в игре остались только укушенные и сам зомби.